Schließen

TV 1848 Erlangen Triathlon

Über uns

tv_erlangen_triathlon_logo

Die Triathlon-Abteilung wurde 1987 im TV 1848 Erlangen gegründet. Triathlon vereint die Ausdauersportarten Schwimmen, Radfahren und Laufen mit den Wechseln.

In unserer Abteilung sind vertreten:

  • Jugendtrainingsgruppe, SAG Stützpunkt der Erlanger Schulen, Freizeit- und Breitensportgruppe inkl. Senioren und
  • Frauen Ligateam in der 2. Bundesliga Süd, Männer Ligateams in der 2. Bundesliga Süd, Regionalliga Bayern und Bayernliga.

Wir organisieren 3 Sportveranstaltungen im Jahr: den M-net Erlanger Triathlon inkl. Erlanger Schüler-Triathlon, den Erlanger Lauf in die Mönau und den Mittelfrankencup/Radtourenfahrt.

Ansprechpartner

 Abteilungsleitung

Joachim Morbach, Abteilungsleiter j.morbach@tv48-erlangen.de
Kerstin Hof, stellv. Abteilungsleiterin k.hof@tv48-erlangen.de
Matthieu Guillon, Finanzwart m.guillon@tv48-erlangen.de
Georg Schneider, Jugendleitung g.schneider@tv48-erlangen.de
Frank Ludwig, Leitung Agegrouper f.ludwig@tv48-erlangen.de
Clara Tristram, Schriftführerin + Webseite c.tristram@tv48-erlangen.de

Beisitzer 

Daniel Böttcher, Teambekleidung d.boettcher@tv48-erlangen.de
Stefanie Guillon, Veranstaltungen s.guillon@tv48-erlangen.de
Peter Kösters, Liga p.koesters@tv48-erlangen.de

Liga

Georg Schneider, Damen (2. Bundesliga) g.schneider@tv48-erlangen.de
Peter Kösters, Herren I (2. Bundesliga) p.koesters@tv48-erlangen.de
Oliver Remy, Herren II (Regionalliga) oliverremy@yahoo.de
Daniel Böttcher, Herren III (Bayernliga) d.boettcher@tv48-erlangen.de

Veranstaltungen

Stefanie Guillon, Organisation M-net Erlanger Triathlon und Schülertriathlon
Stefanie Guillon, Organisation Erlanger Lauf in die Mönau
Frank Ludwig, Organisation Mittelfrankencup/Radtourenfahrt