Turnverein 1848 Erlangen e.V.  |  Erlangens ältester und größter Sportverein.

Triathlon beim TV 1848 Erlangen

Über uns:

LOGO_TVE_Triathlon

Die Triathlon-Abteilung wurde 1987 im TV 1848 Erlangen gegründet. Triathlon vereint die Ausdauersportarten Schwimmen, Radfahren und Laufen mit den Wechseln.

In unserer Abteilung sind vertreten:

  • Jugendtrainingsgruppe, SAG Stützpunkt der Erlanger Schulen, Freizeit- und Breitensportgruppe incl. Senioren und
  • Frauen Ligateams in der 2. Bundesliga und Regionalliga, Männer Ligateams in der 2. Bundesliga, Bayernliga und Landesliga Bayern.

Wir organisieren 3 Sportveranstaltungen im Jahr, den M-net Erlanger Triathlon, den Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau und den Mittelfrankencup/Radtourenfahrt.

Ansprechpartner:

Joachim Morbach, Abteilungsleiter j.morbach@tv48-erlangen.de
Kerstin Hof, stellv. Abteilungsleiterin k.hof@tv48-erlangen.de
Matthieu Guillon, Finanzwart m.guillon@tv48-erlangen.de
Constantin Warter, Jugendleitung      c.warter@tv48-erlangen.de
Frank Ludwig, Leitung Agegrouper und Beisitzer f.ludwig@tv48-erlangen.de
Burkhard Große, Schriftführer b.grosse@tv48-erlangen.de
Anna Schmidt, Leitung 2. Bundesliga Damen I  a.schmidt@tv48-erlangen.de
Peter Kösters, Leitung 2. Bundesliga Herren I p.koesters@tv48-erlangen.de
Hannah Yelin,  Leitung Regionalliga Damen II  
Andreas Bammes, Leitung Herren Bayernliga a.bammes@tv48-erlangen.de
Daniel Böttcher, Leitung Herren Landesliga d.boettcher@tv48-erlangen.de
   
   
   
Stefanie Guillon, Organisation M-net Erlanger Triathlon
Constantin Warter, Organisation ERLANGEN ARCADENLAUF in die Mönau
Frank Ludwig, Organisation Radtourenfahrt