Schließen

Champions

36. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (16. September 2023)

10 km / 341 Finisher

  • Niklas Buchholz (Team Phil), 33:32 Min.
  • Brendah Kebeya (LG Bamberg), 38:21 Min.
  • LG Erlangen (Oliver Tzschoppe, Christoph Menger, Bjorn Day, Jutta Stiegler), 2:41:24 Std.

5 km / 129 Finisher

  • Lennard Heinrich (TV 1848 Erlangen), 19:37 Min.
  • Sofia Warter Rubio (TV 1848 Erlangen), 22:09 Min.

2,5 km / 77 Finisher

  • Joseph Hof (TV 1848 Erlangen), 8:05 Min.
  • Sofia Menger Contreras (TV 1848 Erlangen), 10:45 Min.

35. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (17. September 2022)

10 km / 310 Finisher

  • Niklas Buchholz (Running Gags), 32:54 Min.
  • Eva Dengler (RSC Neukirchen), 40:16 Min.
  • TEAM RUN PUMA I (Swen Sundberg, Louison Moreau, Jan Gürke, Karin Jung), 2:41:40 Std.

5 km / 105 Finisher

  • Jamie Williamson (LAC Quelle Fürth), 16:08 Min.
  • Julia Barth (TB Erlangen), 19:30 Min.

2,5 km / 69 Finisher

34. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (18. September 2021)

10 km / 362 Finisher

  • Oliver Tzschoppe (SG Quelle Fürth), 33:58 Min.
  • Brendah Kebaya (LG Bamberg), 34:33 Min.
  • LG Bamberg (Brendah Kebaya, Julia Barth, Anna Barth, Alexander Kurz), 2:34:18 Std.

5 km / 128 Finisher

  • Peter Kösters (TV 1848 Erlangen / TRC Untergeschosse), 17:02 Min.
  • Pauline Sabbrier (LG Bamberg), 20:24 Min.

2,5 km / 100 Finisher

  • Joseph Hof (TV 1848 Erlangen), 09:16 Min.
  • Joseph Hof (TV 1848 Erlangen), 10:04 Min.

33. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (14. September 2019)

10 km / 442 Finisher

  • Mitku Seboka (LAC Quelle Fürth), 30:29 Min.
  • Sintayehu Kibebo (Federal Prison Athletics Club), 35:25 Min.
  • Post SV Nürnberg (Clara-Maria Bader, Christian Göller, Christin Roth, Thomas Heining), 2:28:42 Std.

5 km / 188 Finisher

  • Jannik Hoffmann (Flotte Biene), 17:05 Min.
  • Anna Barth (LG Bamberg), 19:59 Min.​​​​​​​

2,5 km / 104 Finisher

  • Jan Pluta (SSV Forchheim), 08:03 Min.
  • Alba Warter Rubio (TV 1848 Erlangen), 10:10 Min.

32. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (15. September 2018)

10 km / 363 Finisher

  • Joseph Katib (LAC Quelle Fürth), 30:34 Min.
  • Eva-Maria Schindler (ohne Verein), 41:42 Min.
  • LG Erlangen (Rita Steger, Olaf Schönenborn, Hans Joachim Hermann, Peter Lenz), 2:37:51 Std.

5 km / 141 Finisher

  • Sebastian Kern (TV 1848 Erlangen), 17:10 Min.
  • Hanna Lökkös (TV 1848 Erlangen), 21:36 Min.​​​​​​​

2,5 km / 99 Finisher

  • Jan Pluta (SSV Forchheim), 08:20 Min.
  • Alba Warter Rubio (TV 1848 Erlangen), 10:37 Min

31. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (16. September 2017)

10 km / 446 Finisher

  • Dickson Kurui (ohne Verein), 30:14 Min.
  • Anja Bertleff (LAC Quelle Fürth), 38:59 Min.
  • LG Erlangen (Jane Frahm, Markus-Kristan Siegler, Kamal Mohammed Umer, Björn Day), 2:27:11 Std.

5 km / 176 Finisher

  • Sebastian Kern (TV 1848 Erlangen), 17:26 Min.
  • Tanja Neubert (TV 1848 Erlangen), 19:58 Min.

2,5 km / 84 Finisher

  • Jan Pluta (SSV Forchheim), 08:43 Min.
  • Hannah Lökkös (TV 1848 Erlangen), 09:37 Min.

30. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (17. September 2016)

10 km / 473 Finisher

  • Markus-Kristan Siegler (LG Erlangen), 33:48 Min.
  • Brendah Kebeya (ohne Verein), 36:58 Min.
  • LG Erlangen (Markus-Kristan Siegler, Gizachew Beyene, Peter Lanz, Julia Knierim), 2:39:44 Std.

5 km / 156 Finisher

  • Felix Mayerhöfer DJK Dasswang), 16:43 Min.
  • Felicity Milton (ohne Verein), 18:16 Min.

2,5 km / 81 Finisher

  • Conrad Voigt (ohne Verein), 09:29 Min.
  • Hannah Lökkös (TV 1848 Erlangen), 10:23 Min.

29. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (12. September 2015)

10 km / 451 Finisher

  • Dickson Kurui (Mizuno), 30:26 Min.
  • Eva Scheu (Team FINISHLINE), 39:45 Min.
  • LAC Quelle Fürth (Anja Bertleff, Endisu Getachew, Muhamadaman Jeylan, Jürgen Wittmann), 2:21:45 Std.

5 km / 141 Finisher

  • Simon Schoder (TV 1848 Coburg), 17:48 Min.
  • Hannah Kadner (LAC Quelle Fürth), 20:25 Min.​​​​​​​

2,5 km / 55 Finisher

  • Valentin Roucka (Team Klinikum Fürth), 9:36 Min.
  • Laila Nägel (TSV Marloffstein), 11:12 Min.

28. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (13. September 2014)

10 km / 570 Finisher

  • Dickson Kurui (Kenia), 29:30 Min.
  • Alice Kibor (Kenia), 34:58 Min.
  • LG Erlangen (Martina Wendler, Dr. Hans Joachim Herrmann, Veit Riedlberger, Axel Berndt), 2:44:33 Std.

5 km / 190 Finisher

  • Sebastian Schindler (LG Erlangen), 17:57 Min.
  • Katharina Schörner (TV 48 Erlangen), 21:26 Min.

2,5 km / 87 Finisher

  • Fabian Kraft (TV 48 Erlangen), 8:48 Min.
  • Cosima Gundermann (LG Forchheim), 9:47 Min.

27. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (14. September 2013)

10 km / 553 Finisher

  • Seboka Tulu Mitku (TS Lichtenfels), 30:25 Min.
  • Silke Bittel (LAC Quelle Fürth), 40:29 Min.
  • TV 1848 Erlangen (Sarah Neukam, Marcus Nowak, Maximilian Teckenberg, Wilhelm Schultze), 2:40:34 Std.

5 km / 142 Finisher

  • Stefan Herr (ohne Verein), 18:19 Min.
  • Sofia Warter Rubio (TV 1848 Erlangen), 22:44 Min.

2,5 km / 119 Finisher

  • Niklas Buchholz (TSV Hemhofen), 9:35 Min.
  • Ronja Gellenthien (LG Forcheim), 10:46 Min.

26. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (15. September 2012)

10 km / 490 Finisher

  • Stephen Kiplimo (Kenia), 30:08 Min.
  • Chelangat Sang (Kenia), 34:00 Min.
  • TV 1848 Erlangen (Silke Wistuba, Wilhelm Schultze, Matthias Wrede, Eberhard Möllers), 2:48:29 Std.

5 km / 125 Finisher

  • Sebastian Schindler (TV 48/LG Erlangen), 18:09 Min.
  • Sarah Neukam (TV 1848 Erlangen / Triathlon), 21:27 Min.

2,5 km / 80 Finisher

  • Jan Jonscher (TV 1848 Erlangen / Triathlon), 9:14 Min.
  • Hanna Sauer (Realschule am Europakanal), 11:24 Min.

 

25. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (17. September 2011)

10 km / 509 Finisher

  • Jonathan Koilegei (LG Iller-Schwaben), 29:40 Min.
  • Gesa Bohn (SC Rönnau 74), 37:50 Min.
  • LG Erlangen (Viola Schäffer, Dr. Hans Joachim Herrmann, Björn Day, Marc Poncette), 2:25:52 Std.

5 km / 111 Finisher

  • Sebastian Schindler (LG Erlangen), 19:17 Min.
  • Sarah Neukam (TV 1848 Erlangen), 20:32 Min.

2,6 km / 116 Finisher

  • Florian Gößwein (SSV Forchheim), 8:48 Min.
  • Theresa Neukam (TV 1848 Erlangen), 10:11 Min.

24. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (18. September 2010)

10 km / 433 Finisher

  • Hagen Brosius (Lauf-fuer-Kinderherzen.de), 31:52 Min.
  • Dorcas Kangogo (LG Iller-Schwaben), 35:45 Min.
  • LG Erlangen (Viola Schäffer, Joseph Katib, Denis Mietzsch, Dr. Hans Joachim Herrmann), 2:18:50 Std.

5 km / 92 Finisher

Andreas Eichhorn (ohne Verein), 18:09 Min.

Sarah Neukam (TV 1848 Erlangen), 19:48 Min.​​​​​​​

2,6 km / 43 Finisher

Sebastian Schindler (LG Erlangen), 9:00 Min.

Hanna Lämmle (TV 48/LG Erlangen), 10:47 Min.

 

23. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (19. September 2009)

10 km / 415 Finisher

  • Joseph Katib (LG Erlangen), 32:27 Min.
  • Kristin Möller (TV 1848 Erlangen), 36:56 Min.
  • LG Erlangen (Viola Schäffer, Joseph Katib, Björn Day, Thomas Drechsler), 2:20:50 Std.

5 km / 67 Finisher

  • Steffen Zeyer (ASV Askö Salzburg/AT), 19:22 Min.
  • Gaby Bastian (DJK LC Vorra), 21:13 Min.

2,6 km / 51 Finisher

  • Jan Wislicenus (TV 1848 Erlangen), 9:18 Min.
  • Sofia Warter (TB 88 Erlangen), 11:14 Min.

 

22. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (13. September 2008)

10 km / 422 Finisher

  • Thomas Drechsler (LG Erlangen), 33:29 Min.
  • Beate Dittmar (Synergy-Sports Team TV 1848 Erlangen), 39:52 Min.
  • LG Erlangen (Annette Schütz, Thomas Drechsler, Michael Krug, Stéphane Reinhardt), 2:29:45 Std.

5 km / 92 Finisher

  • Andreas Meyer (LG Altmühl-Jura), 19:14 Min.
  • Jelena Tancic (LAC Quelle Fürth), 22:35 Min.

2,6 km / 43 Finisher

  • Johannes Spielberger (LG Bamberg), 9:06 Min.
  • Sarah Neukam (TV 1848 Erlangen), 10:01 Min.

21. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (15. September 2007)

10 km / 382 Finisher

  • Bernd Zeulner (Synergy-Sports Team TV 1848 Erlangen), 33:29 Min.
  • Viola Schäffer (LG Domspitzmilch Regensburg), 37:39 Min.
  • Synergy-Sports Team TV 1848 Erlangen (Anne Haug, Bernd Zeulner, Falk Zielisch, Marc Poncette), 2:22:11 Std.​​​​​​​

5 km / 88 Finisher

  • Valentin Schuhmann (TSV Scheßlitz), 17:19 Min.
  • Katrin Seeger (TSV Höchstadt/Aisch), 21:13 Min.

2,6 km / 44 Finisher

  • Jan Seeger (TSV Höchstadt), 9:28 Min.
  • Sarah Neukam (ohne Verein), 10:14 Min.

20. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau (16. September 2006)

10 km / 300 Finisher

  • Thomas Drechsler (LG Erlangen), 34:04 Min.
  • Veronika Ulrich (LG Neu-Isenburg), 36:34 Min.
  • LG Erlangen (Ulrike Mayer-Tancic, Thomas Drechsler, Marc Poncette, Rolf Frank), 2:29:10 Std.

5 km / 78 Finisher

  • Andreas Meyer (LG Altmühl-Jura), 18:24 Min.
  • Marion Exner (TSV Höchstadt/Aisch), 24:25 Min.

 

19. Herbstlauf in die Mönau (17. September 2005)

10 km / 153 Finisher

  • Thomas Drechsler (TV 1848 Erlangen), 32:39 Min.
  • Ulrike Tancic (LG Erlangen), 40:05 Min.
  • LG Erlangen (Ulrike Tancic, Marc Poncette, Michael Krug, Rafael Hinrichs), 2:27:31 Std.

5 km / 38 Finisher

  • Joachim Langstädtler (LG Erlangen), 19:05 Min.
  • Elke Heidenreich (TV 1848 Erlangen), 24:50 Min.

18. Herbstlauf in die Mönau (18. September 2004)

10 km / 200 Finisher

  • Thomas Drechsler (LG Erlangen), 33:45 Min.
  • Viola Schäffer (LG Domspitzmilch Regensburg), 35:15 Min.
  • LG Erlangen (Ulrike Tancic, Thomas Drechsler, Björn Day, Rolf Frank), 2:28:41 Std.

5 km / 46 Finisher

  • Rafael Hinrichs (LG Erlangen), 19:12 Min.
  • Katrin Seeger (TSV Höchstadt/Aisch), 20:46 Min.

17. Herbstlauf in die Mönau (20. September 2003)

10 km / 221 Finisher

  • Thomas Drechsler (LG Erlangen), 34:30 Min.
  • Elke Lorenz (TSV Staffelstein), 39:15 Min.
  • LG Erlangen (Ulrike Tancic, Thomas Drechsler, Michael Krug, Björn Day), 2:29:31 Std.

5 km / 65 Finisher

  • Kosta Geropanagiotis (ohne Verein), 18:09 Min.
  • Katrin Seeger (TSV Höchstadt/Aisch), 21:23 Min.

16. Herbstlauf in die Mönau (21. September 2002)

10 km / 289 Finisher

  • Thomas Götz (TV 1848 Erlangen), 31:35 Min.
  • Monika Thomas (LG Nürnberg), 38:53 Min.
  • LG Erlangen (Ulrike Tancic, Joseph Katib, Björn Day, Marc Poncette), 2:23:38 Std.

5 km / 42 Finisher

  • Stefan Leopold (LG Erlangen), 18:09 Min.
  • Marianne Walter (Roadrunners Forchheim), 24:42 Min.

 

15. Herbstlauf in die Mönau (15. September 2001)

10 km / 194 Finisher

  • Andreas Swarat (TSV Höchstadt/Aisch), 33:12 Min.
  • Christine Döllinger (LAC Quelle Fürth), 35:32 Min.
  • TSV Höchstadt/Aisch (Marion Exner, Andreas Swarat, Josef Freudenberger, Horst Exner), 2:32:56 Std.

5 km / 42 Finisher

  • Martin Hillmert (ohne Verein), 20:00 Min.
  • Andelka Tancic (LG Erlangen), 23:32 Min.

14. Herbstlauf in die Mönau (16. September 2000)

10 km / 208 Finisher

  • Thomas Drechsler (LG Erlangen), 32:09 Min.
  • Christine Stief (LAC Quelle Fürth), 35:44 Min.
  • LG Erlangen (Pia Fischer, Thomas Drechsler, Thomas Götz, Johann Haas), 2:27:59 Std.

5 km / 50 Finisher​​​​​​​

  • Joseph Katib (LG Erlangen), 17:49 Min.
  • Ulrike Tancic (TV 1848 Erlangen), 23:35 Min.

13. Herbstlauf in die Mönau (18. September 1999)

10 km / 172 Finisher

  • Ion Veliciu (Farul Constanta/ROM), 30:44 Min.
  • Elke Lorenz (TSV Staffelstein), 38:56 Min.
  • LG Erlangen (Christa Hetzelt, Jean-Jaques Faurie, Thomas Drechsler, Johann Haas), 2:31:43 Std.

5 km / 61 Finisher​​​​​​​

  • Jürgen Kienlein (DJK Laibstadt), 18:24 Min.
  • Susanne Düll (FSV Großenseebach), 21:42 Min.

12. Herbstlauf in die Mönau (19. September 1998)

10 km / 149 Finisher

  • Thomas Drechsler (ohne Verein), 32:49 Min.
  • Elke Lorenz (TSV Staffelstein), 38:04 Min.
  • TSV 1895 Burgfarrnbach (Ingrid Goldschatz, Werner Heimann, Hardo Kretschmer, Rainer Eckenberger), 2:30:38 Std.

5 km / 30 Finisher

  • Jürgen Kienlein (DJK Laibstadt), 17:50 Min.
  • Susanne Nickl (ohne Verein), 26:35 Min.

1,5 km / 15 Finisher

  • Markus Wernsdörfer (TSV Ebermannstadt), 5:09 Min.
  • Melanie Wening (SGRS Rednitzhembach), 5:19 Min.

11. Herbstlauf in die Mönau (20. September 1997)

10 km / 234 Finisher

  • Jean-Jaques Faurie (LG Erlangen), 33:03 Min.
  • Monika Thomas (LG Nürnberg), 38:47 Min.
  • TSV Höchstadt/Aisch (Monika Swarat, Stefan Swarat, Helmut Süß, Josef Freudenberger), 2:26:54 Std.

5 km / 45 Finisher

  • Thomas Schirl (TSV Höchstadt/Aisch), 19:15 Min.
  • Monika Cipura (SC Roth), 24:23 Min.

1,5 km / 21 Finisher

  • Joseph Katib (ohne Verein), 5:15 Min.
  • Sonja Schreiter (TV 1848 Erlangen), 6:37 Min.

10. Herbstlauf in die Mönau (21. September 1996)

10 km / 202 Finisher

  • Eike Loch (LAC Quelle Fürth/München), 31:53 Min.
  • Monika Thomas (Lauftreff Marienberg), 38:18 Min.
  • Lauftreff Marienberg (Monika Thomas, Peter Kadner, Klaus Schubert, Günther Wallner), 2:23:21 Std.

5 km / 60 Finisher

  • Christian Reichel (SG Rednitzhembach-Schwabach), 18:07 Min.
  • Maria Langgut (FSV Großenseebach), 21:37 Min.

9. Herbstlauf in die Mönau (16. September 1995)

10 km / 196 Finisher

  • Metafferia Woldet Sadek (SC Roth 52), 31:39 Min.
  • Monika Thomas (LG Nürnberg), 37:43 Min.
  • LG Nürnberg (Monika Thomas, Nicki Kohl, Peter Kadner, Peter Bergner), 2:19:43 Std.

5 km / 57 Finisher

  • Jörg Christian Zink (ohne Verein), 18:07 Min.
  • Silvia Berkner (TV 1848 Erlangen), 21:09 Min.

8. Herbstlauf in die Mönau (17. September 1994)

10 km / 203 Finisher

  • Klaus-Peter Nabein (LAC Quelle Fürth), 29:58 Min.
  • Monika Thomas (LG Nürnberg), 36:59 Min.
  • LG/DAV Röthenbach (Waltraud Turba, Thomas Deutscher, Sigi Penkwitz, Wolfgang Christel), 2:25:17 Std.

5,3 km / 55 Finisher​​​​​​​

  • Robert Weber (SC Neuses), 18:35 Min.
  • Silvia Berkner (TV 1848 Erlangen), 22:02 Min.

7. Herbstlauf in die Mönau (18. September 1993)

10 km / 239 Finisher

  • Richard Collier (AC Notts/GB), 31:26 Min.
  • Monika Thomas (LG Nürnberg), 37:10 Min.
  • 1. FC Nürnberg (Christine Roder, Thomas Deutscher, Hannes Schmidt, Thomas Schirl), 2:20:53 Std.

5,3 km / 59 Finisher

  • Jan Novotny (TV 1848 Erlangen), 19:11 Min.
  • Klaudia Lohnert (TV 1848 Erlangen), 24:27 Min.

6. Herbstlauf in die Mönau (19. September 1992)

10 km / 212 Finisher

  • Reinhold Albert (Marathon Team Pegnitztal), 32:11 Min.
  • Petra Dieker (ohne Verein), 38:50 Min.
  • 1. FC Nürnberg (Judith Wagemann, Thomas Deutscher, Andreas Engelhardt, Thomas Schirl), 2:21:49 Std.

5,3 km / 49 Finisher

  • Gregor Dittrich (ohne Verein), 19:08 Min.
  • Anne Deckeling (Post SV Nürnberg), 22:34 Min.

 

5. Herbstlauf in die Mönau (14. September 1991)

10 km / 110 Finisher

  • Hans Freudenberger (TSV Höchstadt/Aisch), 33:15 Min.
  • Lieselotte Neumann (ASV Veitsbronn), 39:46 Min
  • TSV Höchstadt/Aisch (Daniela Glotz, Hans Freudenberger, Helmut Süß, Robert Langstaff), 2:24:24 Std.

5,3 km / 32 Finisher

  • Axel F. Bengsch (TV 1848 Erlangen), 20:29 Min.
  • Marion Exner (TSV Höchstadt/Aisch), 24:14 Min.

4. Herbstlauf in die Mönau

15. September 1990 / 10 km / 152 Finisher

  • Alexander Schatz (LAC Quelle Fürth), 31:20 Min.
  • Waltraud Turba (LG Röthenbach), 41:42 Min.
  • TSV Höchstadt/Aisch (Daniela Glotz, Günter Belzer, Udo Denk, Hans Freudenberger), 2:27:34 Std.

3. Herbstlauf in die Mönau

23. September 1989 / 10 km / 121 Finisher

  • Hans Lang (1. FC Nürnberg), 32:40 Min.
  • Ingrid Wellein (TSV Röttenbach-Hemhofen), 39:23 Min.
  • 1. FC Nürnberg (Helga Wagner, Hans Lang, Achim Pittroff, Wolfgang Ritter), 2:27:34 Std.

2. Herbstlauf in die Mönau

24. September 1988 / 10 km / 131 Finisher

  • Stefan Höscheler (LG Erlangen), 33:13 Min.
  • Ingrid Wellein (TSV Röttenbach), 40:44 Min.
  • LAC Quelle Fürth (Nicole Dutzi, Werner Heimann, Peter Ertl, Clemens Schneider-Strittmatter), 2:30:06 Std.

1. Herbstlauf in die Mönau

10. Oktober 1987 / 10,45 km / 75 Finisher

  • Günter Belzer (TSV Höchstadt), 35:48 Min.
  • Ingrid Wellein (TSV Röttenbach), 44:07 Min.
  • TSV Röttenbach (Ingrid Wellein, Helmut Süß, Arno Käding, Edgar Böhm) 2:42:24 Std.